В конце уходящего 2017 года мы пообщались с ТОП-мастером МойПрофи, судьей и спикером Чемпионатов по эпиляции и технологом крупнейших международных брендов Alexandria Professional и PANDHY’S Еленой Дунаевской.

1) Расскажите, пожалуйста, кем Вы являетесь сейчас. Чем занимаетесь в профессиональной деятельности, чего достигли, как проводите свободное время?

Сейчас я единственный специалист в России, кого пригласили преподавать два самых крупных и известных бренда косметики для шугаринга в мире — Alexandria Professional (США) и Pandhy’s (Венгрия).
AP дал мне базу, с которой я начала свой профессиональный путь.
Pandhy’s же дал возможность ухаживать за кожей моих клиентов на более высоком уровне. Дал мне толчок к дальнейшему развитию как мастера, как преподавателя шугаринга и как косметолога.

У меня своя мини-студия из 3-х кабинетов, где можно получить услуги высокого качества, а также пройти обучение с выдачей сертификата и международного паспорта Pandhy’s. Большим преимуществом обучения у меня являются мини-группы и возможность индивидуального обучения в удобное для учеников время (вечернее время и выходные дни).

Вместе со мной в студии работает замечательный специалист, которого многие из мастеров знают — Наташа Высоцкая (бывший директор учебного центра Saona). Вместе мы меняем жизни наших клиентов, делая их красивыми, и учим ухаживать за своей кожей.

Большая часть моей жизни в настоящее время связана с шугарингом. Даже моя дочь, которая меня когда-то привела меня в профессию, в свободное время работает со мной😊 (сейчас ей 16, а мастером она стала в 14 лет).

2) Когда Вы пришли к профессии? Почему решили выбрать именно ее? Чем занимались до этого?

После школы я поступила в медучилище. Мне нравилось два направления — косметология и гинекология. Но после четырех лет обучения я поняла, что не смогу работать по специальности.
Я слишком сильно прикипала к людям и оставаться равнодушной к их болезням и страданиям было выше моих сил. Каждый день я все больше эмоционально выгорала, понимая, что надолго меня не хватит.

По воле случая я стала менеджером по продажам выставочных площадей. Потом поступила на экономический факультет.
Совмещать учебу в университете, работу и дом хотя и было не просто, но все же время шло вперед, я развивала свои профессиональные навыки. И по воле случая меня позвали директором по рекламе в медиахолдинг. Затем был период работы на ТВ, но я уже начала понимать, что меня не устраивает то, чем я занимаюсь… Мне нравилось работать с людьми, но я чувствовала, что они лично не получают пользу от нашего сотрудничества.

Был период изучения и поиск себя. Я благодарна бывшему мужу, что у меня было время на осмысление.

Как часто бывает, все решил случай (но я уверена, что просто уже была к этому внутренне готова).

SugaringExpert Championship` 2016

И именно тогда подруга, которая собиралась заняться шугарингом, позвала меня сходить с ней за компанию на выставку InterCharm. Накануне ее вызвали на работу, и я взяла с собой на выставку 10-летнюю дочь.
Подруга дала ЦУ, куда конкретно нужно подойти, чтобы взять для неё скидочный купон на обучение.
Пока я стояла и общалась с менеджерами, дочка смотрела мастер-класс… и решила попробовать удалить волосы на подмышках.

Через переводчика мы спросили у Лины Кеннеди, презедента Alexandria Professional, можно ли попробовать дочке в этом возрасте сделать процедуру. Она с радостью согласилась, процитировав мне девиз компании — «Шугаринг подходит для всех возрастов, любого пола и любого цвета кожи».

Ребенок, который не пользовался бритвой ни разу в жизни, решился на эпиляцию подмышек. Дочка лежала и улыбалась. А я, признаться, была удивлена, как и все окружающие… «Как так, должно же быть больно?»
А она сказала, что похоже на то, как комарики кусают. Не более того. Тогда же от Лины я узнала, что чем раньше начинаешь делать эпиляцию, тем меньше будут болевые ощущения, а волоски довольно быстро перестанут расти совсем.

Я посчитала, прикинула, во сколько мне будет обходиться эпиляция на двоих с дочерью, и поняла, что выгоднее будет отучиться и делать эпиляцию самостоятельно.

3) Сразу ли у вас начало все получаться, или первое время Вы допускали ошибки? Какие это были ошибки? Хотелось ли все бросить, были ли мысли, что «это не Ваше»?

Во время обучения меня не покидала мысль, что я самый бездарный ученик, и что руки у меня не из того места. У меня постоянно текла паста, образовывались залипы, которые я не могла снять сама. Я постоянна звала методиста: «Света, помоги….» Думаю, тогда она меня тихо ненавидела и сочувствовала тем, кого я буду эпилировать вне стен учебного центра 😁

Я до сих пор помню свою первую клиентку, которой провела процедуру самостоятельно без присмотра тренера.
Молоденькая девушка после родов, которая не делала эпиляцию всю беременность.
Волос много. Корневая хорошо развита. Помню тот страх, и как потели мои ладони.
Мне повезло — девушка оказалась косметологом и сама понимала, что последняя процедура была давно, и ощущения от удаления волос будут яркими, так как волос и корень вернулись к своему первоначальному состоянию.

Мы поддерживали и успокаивали друг друга во время процедуры… Но страх и повышение температуры тела у обеих, конечно же, привел к залипу на губах. Все способы по снятию залипа, которым нас учили на курсах, не сработали. Я была готова сквозь землю провалиться и отправить девушку в ванну смывать сахар.

Она сама подсказала мне, как быстро выйти из этой ситуации… Сразу оговорюсь, я не считаю этот метод гуманным и правильным. В своей жизни я воспользовалась им только 2 раза — в первый месяц своей практики.
Как многие из вас уже догадались, это была полоска для восковой эпиляции.

После первого клиента и её боли 😬, которую я испытала вместе с ней, многие бы опустили руки и сказали, что не стоит заниматься этим и лучше найти другое дело для себя. Но я была бы не я, если бы не добилась-таки своего 😎

4) Что на ваш взгляд является главным Вашем успехе? Профессионализм; грамотный маркетинг; бренд, с материалами которого Вы работаете? 

Упорство. Желание помогать своим клиентам быть красивыми и здоровыми. Это желание толкало меня развиваться и быть лучше, чем я являюсь на сегодняшний день.

Для работы я выбираю косметику, которой пользуюсь сама (Pandhy’s, Ella Bach, Danne). Как для себя мы выбираем самое лучшее, так и мои клиенты заслуживают и получают лучшее.

Клиенты чувствуют мою искренность и обоснованность всех моих рекомендаций, поэтому уважают меня как человека и профессионала своего дела.

5) Что вы можете пожелать мастерам, которые находятся в самом начале пути?

1. Любите и уважайте своих клиентов.
2. Думайте и анализируйте каждый свой шаг в работе.
3. Только подходя к делу с умом, вы сохраните свое здоровье, а так же здоровье и красоту своих клиентов.
4. Начните меняться сами, и мир вокруг вас изменится. Только думающий человек сможет дойти до цели 🎯🗻
5. Часто мастера, жалуются, что их клиенты не соблюдают домашний уход, который они им рекомендуют, но при этом сами же мастера не ухаживают за своей кожей. Я не устану повторять: мастер должен пользоваться той же косметикой, что и предлагает своим клиентам. Клиенты смотрят 👀 на нас и «зеркалят» все на себя.

Будьте успешны вместе с МойПрофи!