О чем не скажут салоны красоты?

Расскажет московский мастер эпиляции с медицинским образованием и более чем 3-летним опытом работы Анастасия Горбачева.

Я сама мастер лазерной и электроэпиляции.

И постоянно от тех, кто ко мне приходит из других салонов, я слышу:

✔ Вот мне обещали, что волосы уйдут навсегда, а они не ушли.

✔ Мне говорили ходить раз в 2 недели, чтобы убрать мои волосы.

✔ Мне сказали, что светлые волосы можно убрать на лазере, но нужно много процедур.

✔ Я совсем ничего не чувствовала на сеансе лазерной эпиляции.

✔ Мне все ноги обычно за 15 минут делали.

✔ Мне сказали, что если я не приду через месяц после 100500 процедуры, то эффект будет хуже.

Кабинет Анастасии Горбачевой

Так вот, если что-то из вышеперечисленного вы слышали от своих мастеров или администраторов салонов, то стоит подумать, стоит ли к ним возвращаться.

✅ Во-первых, лазер не убирает волосы на всю жизнь. В лучшем случае, он может убрать их на 1-2 года без повторения курса процедур — и то не факт, т.к все мы разные, и гормональный фон, цвет и количество волос у всех разные.

✅ Каким бы прекрасным не был лазер, если с гормонами проблемы (наблюдается вирилизация) или генетически имеются яркие признаки густого оволосения (гипертрихоза), то хоть каждый день ходи на лазер, а навсегда волосы ну никак не уйдут, их просто станет меньше, и они не будут доставлять столько дискомфорта.

✅ Ходить раз в 2 недели нет смыла — волосы после лазера через 2 недели только начинают выпадать, и еще неделю они выпадают, а то и две-три. Поэтому, в первый раз при сильном оволосении можно прийти на следущую процедуру не ранее, чем через 3 недели, и это при условии сильной растительности.

✅ Светлые волосы ни один лазер не убирает, т.к в них нет меланина, или его очень мало. Максимальный эффект, который может быть на светлых волосах — это незначительное снижение роста волоса.

✅ Безболезненная эпиляция на лазере — это ложь. Разрушение меланина и повреждение корневой части волоса — это не SPA-процедура, обычно всегда возникают неприятные или непонятные ощущения. В основном это похоже либо на легкие покалывания, либо на «выдирание» волос эпилятором, а некоторые даже сравнивают ощущения с утюгом. В любом случае, ощущения у всех разные, и зависят они от болевого порога человека. А вот отсутствие каких-либо ощущений говорит о низкой мощности при проведении процедуры и может привести не к потере, а к увеличению количества волос.

✅ Эпиляция ног за 15 минут — это конечно прекрасно, но только в том случае, если у вас очень маленькие ноги. Рассмотрим на примере стандартного диодного лазера: чтобы достичь видимого результата, мало один раз провести по эпилируемой зоне. Обычно требуется 2, а то и 3 раза, для того чтобы разрушить весь меланин. Движения насадкой должны быть медленные и размеренные, чтобы световая энергия была сконцентрированна, и волосы эффективно ушли. Поэтому на лазерную эпиляцию ног уходит около 25-40 минут.

✅ Ходить через месяц после 5-6 процедуры в большинстве случаев не имеет смысла. Приходить можно через 6-8 недель и, если волосы не выросли, то смысла водить по голой коже нет.

✅ Если после 5-6 процедуры у вас через месяц активно растут волосы, то значит либо мастер делает что-то не так, либо у вас есть проблемы с гормональным фоном, и стоит проверить его перед тем, как в следующий раз пойти на процедуру.

Доверяйте свое тело только проверенным специалистам и не верьте мифам. Ваше здоровье и красота в ваших руках!