Сильный пол никогда не отличался большой любовью к внешней красоте и для многих мужчин до сих пор является стрессом посещение салона. Именно по этому на свет и появились барбершопы – это место для настоящих мужчин от бизнесменов до студентов, которые следят за собой и за своим внешним видом. Тут практически не бывает женщин.

Мужчина всегда должен выглядеть хорошо, а его прическа всегда идеальной.

02c24f4e2a0d9dbbdcae9dab9c094138

Для того, чтобы узнать о том, что же такое «идеальная мужская прическа» в этом сезоне мы обратились к настоящему профессионалу, барберу с большой буквы Б – Алексею Измайлову, старшему мастеру сети мужских парикмахерских «Цирюльник» в Самаре, активному пользователю приложения «Мой профи».

2G2TOUReVw4

Алексей, добрый день! Какие тенденции в мужском зале сейчас можно наблюдать? К чему все идет?

Сейчас, в условиях тотального дефицита времени, мужчины хотят прически по принципу wash&go: то есть помыл и пошёл. Максимум практичности и минимум ухода. Я же стараюсь сделать такую стрижку, чтобы она была удобной и в ногу со временем. Актуальны боковые проборы, уложенные набок волосы. Бороды постепенно отходят. Своим гостям я объясняю что мода временна, а стиль постоянен и стараюсь сделать то, что подходит им.
Этой зимой чаще всего хотят классику.

Правда ли, что сейчас в моду снова пришли стрижки, которые были популярны в 50-е?

jJJP5FA9VwE

Популярные стрижки 50-х в США.

Да, уже не первый год в моду приходит стиль ретро. Вместе с ним и стрижки 50-х. В стрижках неизменной осталась форма квадрата (форма любой мужской стрижки — квадрат). Касательно классики: волосы сбоку и на затылке стали делать короче, а переход поднимать выше. Короткую часть стали поднимать практически до пробора или, так называемой, зоны короны. Как по мне, то слишком высоко «забритые» виски смотрятся не очень хорошо. При условии что нет перехода от короткого к длинному, это выглядит как помазок для бритья. Куда лучше потратить лишние 10 минут и сделать аккуратный переход, пусть даже от 1 до 10мм.

Как правильно выбрать стрижку мужчине?

Чтобы правильно подобрать мужскую стрижку нужно не только видеть голову гостя, но и знать чем он занимается: бизнес, спорт… Исходя из этого подбирать наиболее подходящую по форме лица и головы стрижку, которая будет удобна и на встрече с партнерами и в тренажерном зале.

Чего, на ваш взгляд, мужчинам не следует делать с волосами? (использовать слишком много укладочного средства, челка или чубчик, и т.д.)

Однозначно мужчинам не стоит делать стрижку а-ля «спортивная с челочкой». Хотя бы потому что смотрится это, мягко говоря, не очень. В плане укладочных средств, то лучше начинать с малого количества. В противном случае придётся перемывать голову.
Для меня нет каких-то определенных средств в категории «лучшие». У каждого своё назначение. Где-то фиксация и матирующий эффект, где-то блеск. Они все хороши, но в определенных условиях и к определенной одежде.

Какую стрижку вы больше всего любите выполнять?

Какую стрижку я люблю выполнять?… Я все люблю) но по большей степени я приверженец классики. Её ещё нужно уметь правильно выполнить. Это не просто снизу короче, сверху длиннее. Тут переход плавный надо сделать, ещё лучше дымчатый.

XyWCjng53KE

Есть ли какой-то забавный случай из практики, который вам запомнился?

Когда я начинал работать ко мне пришёл мужчина, хотел «спортивную с челочкой». В общем сделал сверху 9мм, снизу 3мм. Потом смотрю волос торчит, надо убрать. Убираю и вижу, что насадка 3мм вместо 9. Но ничего, не обиделся)

Сейчас многие мужчины стали отращивать бороду или щетину, выйдет ли это из моды или, наоборот эта тенденция только набирает обороты?

Да, мужчины стали отпускать бороды, но постепенно на смену бороде приходят усы.

Расскажите о своем опыте, сколько вы уже работаете? Когда вы начали и почему? В какой школе барберов учились? Как добились таких успехов? Сколько клиентов проходит через ваши руки за неделю/месяц?

Я работаю 7 лет. Начал работать с 18. Просто резко захотелось стать парикмахером. Пошел выучился и начал работать. Я учился в тольяттинской коммерческой школе для парикмахеров. Там мне дали хорошую базу. Успех пришёл не сразу, пришлось чуть ли не бесплатно работать, еле концы с концами сводил. Но делал то, что нравится. Сейчас все хорошо. В месяц проходит около 300 человек лично у меня.

Кем из мастеров вы восхищаетесь и откуда берете вдохновение?

У меня нет конкретного идола. В плане восхищения — Георгий Кот. Он хоть и по другому направлению работает, но те усилия которые он приложил впечатляют. Он рассказывал мне по сколько часов в сутки он делал одну и ту же прическу, чтобы добиться идеала.

Моё вдохновение — моё ремесло.

Спасибо огромное, Алексей! «Мой профи» желает вам творческих успехов и мы очень рады, что наше приложение помогает вам в работе!

Если вы хотите рассказать о своей работе, о секретах ремесла и успехах, пишите нам на pr@moiprofi.ru и ваша история может появиться тут.