О чем это мы? О депиляции, конечно!

Мужская эпиляция и депиляция становятся все более популярными и востребованными процедурами. 

Изначально мужская депиляция была необходимостью для некоторых спортсменов, боди-билдеров и моделей, теперь же этим никого не удивишь, и все больше мужчин начинают удалять нежелательные волосы.

Данные beauty-платформы Treatwell показывают, что мужчин, которые делают депиляцию, за последний год стало больше на 85%, в то время как статистика по маникюру за это же время увеличилась лишь на 25%.

Татуировки и мыщцы не хотят прятаться!

От простого ухода за слишком густо растущими бровями восковая и сахарная депиляция добралась и до всего мужского тела. Мужчины всех возрастов и сексуальных предпочтений оценили, насколько это гигиенично и эстетично: отсутствие грубой щетины, возможность открыть свои татуировки, четкий рельеф мышц — все это преимущества, которые дает депиляция.

Депиляция для мужчин начала набирать свои обороты около пяти лет назад. Все больше мужчин во всем мире от 20 до 50 лет заботятся о своем теле не хуже, чем женщины — пользуются многими косметическими процедурами, ухаживают за кожей, удаляют волосы на подмышках, лице, груди и спине, а в некоторых случаях и на ногах.

Зачем мужчине гладкость?

Конечно же, мужчины всегда меньше внимания обращают на свою внешность, но как объяснить это повальное увлечение удалением волос?

Одной из причин может быть желание иметь такое же тело, как у многих знаменитостей, например Чаннинга Татума или Девида Бэкхема. Но главное причиной, конечно же, является гигиена.

«Глубокое бикини» — это одна из самых популярных процедур удаления волос для мужчин вокруг лобковой области. Мужчины всех возрастов и сексуальных предпочтений делают именно ее, потому что даже в спорт-зале они чувствуют себя гораздо опрятнее и увереннее без лишних волос.

Воск или сахар?

Существуют два типа депиляции – это горячий воск и шугаринг (сахарная депиляция). В первом случае на нежелательные волосы наносится тонкий слой нагретого воска, а волосы удаляются с помощью тканевой полоски или руками опытного мастера резким срывом против роста волос. Во втором случае мастер наносит против роста волос сахарную пасту и затем срывает ее по росту.

Для удаления волос с интимных мест, таких как лобковый треугольник, пенис и мошонка, как правило используют сахарную пасту, так как этот вид депиляции менее болезненный.

«Мы делаем мужские интимные области — спина, лобок и т.д. с горячим воском», — говорит Мататорос Матео. «Воск наносится, затем мы ждем несколько секунд, чтобы убедиться, что он полностью остыл, и удаляем его руками. После этой процедуры интимные участки остаются полностью гладкими».

Звучит болезненно, но это настолько удобно, что стоит потерпеть.

«На самом деле, большинство мужчин хорошо реагируют, — говорит Мататорос Матео. «Однако, если мужчина делает это впервые, тогда это может быть более болезненным. Мы рекомендуем проводить процедуру каждые четыре-пять недель, чтобы волосы успели отрасти и максимально подходили для удаления (около 5 мм) — не слишком длинные и не слишком короткие»

Мнение эксперта

Резидент GP NetDoctor доктор Роджер Хендерсон отмечает, что мужские волосы более грубые, чем женские, следовательно, эта процедура может быть более болезненной.

«Все области болезненны, но лобковые и перианальные эпиляции могут быть особенно неудобными из-за чувствительности зон», — говорит он. «Когда волосы начинают отрастать, у мужчины могут начаться раздражение, зуд, дискомфорт и вросшие волосы. Растет риск инфекции, кожа очень нежная и раздраженная.»

«Мой совет мужчинам, которые хотят сделать депиляцию, особенно удаление волос в интимных областях: самое главное – это подобрать хорошего мастера, который сможет сделать все идеально. Ведь неправильно проведенная процедура может нанести большой врем вашему здоровью».

Что делать после депиляции?

«После процедуры избегайте использования сильно ароматизированных туалетных принадлежностей, таких как гель для душа и лосьон для тела на только что обработанном участке кожи, не принимайте душ или горячую ванну в течение 24 часов, чтобы дать коже почувствовать себя комфортно. Стоит избегать плавания и других занятий спортом в течение 24 часов, а также избегать воздействия солнца и автозагара в течение как минимум двух дней после депиляции», — добавляет он.

Альтернативой депиляции может стать лазерная, элос, фото- или электроэпиляция.

Итак, мужчины, если вы подумываете о депиляции или эпиляции, совет врача — найти хорошего мастера — и не пробовать делать это самостоятельно!