Уже много веков женщины и мужчины пытаются избавиться от нежелательной растительности на теле различными способами. На сегодняшний день существует множество способов — бритва и крем для депиляции, шугаринг и восковая депиляция — это наиболее популярные и бюджетные способы удаления волос, которые, однако, дают очень непродолжительный результат — от одного дня до нескольких недель. Но относительно недавно было изобретено несколько способов перманентного удаления волос — электроэпиляция, лазерная эпиляция, фотоэпиляция и новая элос-эпиляция.

О первом методе — электроэпиляции, который многие считают самым эффективным и безопасным на сегодняшний день, мы попросили рассказать специалиста по электроэпиляции и коагуляции Сергея Добродона.

slider1

Что же такое электроэпиляция?

Это метод удаления волоса путем разрушения корня с применением электрического тока. Специальная игла (электрод) размером с волос подводится к корню и с помощью тока малой силы разрушает луковицу, приводя к полной потере способности волоса к росту. Метод удаления волос с помощью электроэпиляции является самым изученным способом перманентного удаления волос. Впервые его использован американский офтальмолог Чарльз Майкл в 1875 году для удаления врастающих ресниц, а уже с 1880 года данный метод удаления волос начал использоваться в немедицинских целях. Электроэпиляции изучалась в течение более двух веков , благодаря чему имеет неоднократное медицинское подтверждение эффективности и безопасности. Ни одна другая процедура удаления волос навсегда (фото, лазер, элос) не имеет такого длительного наблюдения и официального признания среди медиков.

В отличие от других способов удаления волос, методом электроэпиляции можно удалить волосы с любой части лица и тела. Так же не имеет значения цвет, тип волоса и кожи.

before after

 

Противопоказания для электроэпиляции

К безусловным противопоказаниям относятся такие заболевания, как гепатит, эпилепсия, наличие кардиостимулятора, онкология, непереносимость электрического тока, склонность к образованию келоидных рубцов, наличие золотых нитей, металлических имплантатов, варикоза в зоне проведения процедуры. К условным противопоказаниям относятся диабет, беременность и лактация, нарушения свертываемости крови, сердечно-сосудистые заболевания. В этих случаях необходима предварительная консультация и разрешение лечащего врача.

Отдельно хочется отметить людей с гормональными нарушениями и принимающих стероидные лекарственные средства. В этих случаях электроэпиляция возможна, однако специалист не сможет гарантировать результат, который вас устроит, т.к. возможен гормональный рост новых волос из «спящих фолликул».

Как происходит процедура электроэпиляции?

Специалист вводит тонкую иглу(электрод) в канал из которого растет волос, после этого на иглу подается ток, разрушающий луковицу, после чего с помощью пинцета волос извлекается из кожи. Так волосок за волоском происходит обработка зоны. Некоторые волоски имеют искривленные фолликулы, в этом случае приходится вводить электрод несколько раз, чтобы попасть в луковицу. Таким образом, длительность процедуры зависит от количества волос на обрабатываемой зоне, их толщины и формы корня.

electroepilyacia

Именно по этой причине, как правило, стоимость процедуры указывается не за зону, а за потраченное время или количество импульсов (что примерно соответствует количеству удаленных волос), и без личной консультации определить, сколько времени и сеансов будет необходимо именно вам – невозможно. Иногда на одном и том же участке процедуру необходимо повторить 2-3 раза. Это связано с тем, что волосы не растут равномерно и имеют три основных стадии роста: анаген – фаза роста, катаген – фаза отмирания корня, телоген – выпадение волоса и формирование новой луковицы.

anagen

 

Сколько процедур нужно сделать, чтобы избавиться от волос навсегда?

Перманентное удаление волоса возможно только в стадии анагена, т.е. в фазе роста волоса. Именно в этой фазе возможно уничтожить луковицу. При ее отмирании, не смотря на то, что волос все еще находится в канале, уничтожить невозможно. Поэтому на этом месте обязательно вырастет новый волос. Два-три сеанса дают возможность попасть в фазу роста тех волос, которые при предыдущем сеансе находились в спящем или отмирающем состоянии. В среднем 70-85% волос находится в фазе роста, а значит вы можете рассчитывать на значительный результат после первой же процедуры.

Электроэпиляция — это больно?

Важно понимать, что не смотря на название процедуры ЭЛЕКТРОэпиляция и сопровождающее ее слово «ток», вы вовсе не будете испытывать никаких электрических разрядов. Ток, протекающий по электроду, преобразовывается в тепло (термолиз) и нагревает окружающие ткани, вызывая коагуляцию. Всем своим клиентам я предлагаю попробовать процедуру без обезболивания, и чаще всего я слышу: «И это все?», и тогда мы продолжаем процедуру. Если же электроэпиляция кажется болезненной, то применяется анестезия с помощью крема, не доставляя никакого дискомфорта.

Как подготовиться к процедуре электроэпиляции?

Здесь нет никаких особых сложностей. Накануне и в день процедуры исключите прием алкоголя, злоупотребление солеными продуктами, т.к. это ведет к обезвоживанию и ухудшению электропроводимости кожи. Непосредственно перед процедурой желательно пить больше воды и исключить кофе.

Что же касается длинны волос, то достаточно 3-4х мм. Длиннее можно. Бывали случаи, когда мои клиенты рассказывали, что пропускали процедуру, т.к. длина волос им казалась слишком маленькой или слишком большой, после чего они сбривали волосы и ждали, когда они снова отрастут. Можете не беспокоиться, длинный волос не помешает специалисту провести электроэпиляцию. А чтобы убедиться, что она достаточна попытайтесь взять волосок пинцетом, если это удалось, значит этого достаточно чтобы с ним можно было работать.

slider2

 

Какой уход необходим после процедуры электроэпиляции?

После процедуры не травмируйте кожу, отложите такие процедуры как пилинг, скраб, чистки до полного восстановления. Постарайтесь воздержаться от посещения сауны и спортзала в течение 48 часов, чтобы избежать занесения инфекции с потом в обработанные участки. Не используйте косметические средства и парфюм в зоне удаления волос. Воздержитесь от солярия для предотвращения нарушения пигментации.

После и даже во время электроэпиляции возможны покраснение кожи, припухлость, красные точки. У вас есть 48 часов, чтобы не впадать в панику – это срок, в течение которого припухлость уйдет и кожа восстановится. Тем не менее, следует учесть этот факт, особенно если речь идет о зоне лица. Не стоит идти на электроэпиляцию, если на следующий день у вас важные переговоры или свидание. Красные точки могут покрыться корочками, которые сойдут в течение 7-10 дней. Ни в коем случае не отковыривайте их для избежания нарушения пигментации и образования рубцов. Если по прошествии 2х дней сохраняется припухлость, началось воспаление, нагноения, образовались корочки желтого цвета, срочно позвоните своему косметологу или обратитесь к врачу, худшее что вы можете сделать – это заняться самолечением.

Экспертный совет от мастера

Важно! Ни в коем случае не соглашайтесь на заведение вашей «индивидуальной иглы», которая будет использоваться в следующий раз. Все иглы одноразовые и подлежат утилизации сразу после процедуры. Стоит ли небольшая экономия риска для вашего здоровья? Попросите вскрыть одноразовую иглу так, чтобы вы могли это видеть. При посещении специалиста электроэпиляции не стесняйтесь попросить у него сертификаты. Поверьте, специалиста вы никогда не обидите своей просьбой. Напротив, мне, например, только приятно похвастать документами, и я сам обращаю внимание клиентов на то, как упакована стерильная игла, даю ее в руки и прошу обратить внимание на процесс извлечения ее из блистера. Не бойтесь задавать «глупые» вопросы, потому что таковых не существует. Если вашего косметолога раздражают ваши вопросы, скорее всего это оттого, что он не знает, как на них ответить, а это, в свою очередь, должно вас насторожить.

Если у вас возникнут вопросы лично ко мне, я с удовольствием отвечу на них и проконсультирую. Консультация совершенно бесплатна. Стоимость моих услуг одна из самых низких в Москве – 20 руб/мин (игла – 200 руб, оплачивается отдельно). Я принимаю в косметологическом кабинете студии красоты АМАРИЛЛИС, online-запись по ссылке.

gallPrev2

 

Ваш специалист по электроэпиляции и коагуляции, мастер шугаринга,

Сергей Добродон.