О процедуре чистки лица слышала каждая девушка, но обращаются к ней в основном те, кто имеет ярко выраженные проблемы и воспаления.

Мы попросили рассказать о процедуре косметолога-эстетиста МойПрофи с трехлетним опытом работы Карину Мнацаканян. Ей слово!

fJENOiQqK8g

 

Немногие знают, для чего необходима данная процедура и считают, что им она точно не нужна.

Да, подходя к зеркалу, большинство девушек не видит акне, но кожа загрязняется абсолютно у всех людей! Это естественный процесс.  Вы пользуетесь скрабом для тела, и за лицом тоже нужно обязательно ухаживать. Для ежедневного домашнего ухода достаточно 3 этапов утром и вечером: очищение (молочко для умывания), тонизирование (лосьон или тоник), защита (крем).

Но для более глубокого очищения нужно регулярно делать чистку лица! Вид у кожи становится свежий, появляется здоровый блеск и, самое главное, кожа становится чистой.

Чистка лица в косметологии — это очищение поверхности кожи и пор в зоне лица от воспалительных элементов, кист и угрей (проще говоря, от черных точек и «прыщей») с последующим местным и общим лечением.

HQfVvi1MY1s

У чистки лица есть огромное количество разновидностей. Я постараюсь коротко рассказать вам об основных видах, чтобы вы понимали суть процедур по названиям, и могли определиться с выбором.

Лечебные чистки:

— Элементная чистка лица

— Гигиеническая чистка лица

— Комбинированная чистка лица

— Комбинированная с ультразвуком чистка лица

Атравматические чистки:

— Ультразвуковая чистка лица

— Пилинг фруктовыми кислотами

— Гальваническая чистка лица

— Лазерная чистка лица

— Отдельно выделю «ручную чистку лица» — об этом поговорим в конце.

Лечебная чистка

Считается, что это хирургическая операция по вскрытию и удалению воспалительных элементов, кист, угрей, комедонов, пустул, папул и т.д., но звучит страшнее, чем есть на самом деле, по сути эти чистки производятся инструментами (ситечко, игла Видаля, ложечка Уна) и, поскольку нарушается целостность кожного покрова, это является делом исключительно специалиста – косметолога. В домашних условиях самостоятельно это делать опасно, да и не получится.

Элементная чистка — это очищение поверхности кожи от «прыщей», то есть, видимых воспалительных элементов с помощью специальных стерильных инструментов.

Гигиеническая чистка — очищение поверхности кожи от черных точек и сала в Т-зоне (нос, межбровье, подбородок, при необходимости щеки и лоб) для тех, у кого нет видимых воспалений.

Комбинированная чистка — это очищение кожи и от воспалительных элементов, и от черных точек и кожного сала — комплексная процедура, дающая лучший результат.

Атравматическая чистка

Для тех, кто боится боли, есть более щадящие способы очистки кожи без травматического воздействия на поверхность кожи.

Ультразвуковая чистка – это аппаратная процедура очищения кожи от избыточного кератинового слоя и отдельных комедонов. Основа этого метода — эффект кавитации. Проще говоря, это очищение кожного покрова в Т-зоне (нос, межбровье, подбородок, при необходимости лоб и щеки) от так называемых черных точек.
Пилинг фруктовыми кислотами – это хороший способ очистить поверхность кожи от шелушения, кожного сала, черных точек и небольших комедонов. Но и это еще не все, после процедуры кожа станет напитанной, а общий вид лица свежим. Это один из самых щадящих пилингов, так что противопоказаний для него практически нет.
На заметку: в отличие от всех других атравматических чисток, пилинг фруктовыми кислотами может дать ощущение жжения или небольшой зуд, это абсолютно нормально.

n8X0SJTwCjw

Гальваническая чистка (ее также называют дезинкрустация) – это аппаратный метод глубокого очищения кожи. Построен этот метод на подаче тока небольшой мощности (1,5-3 мА), под действием которого загрязнения и кожное сало растворяются и выходят наружу. Эта процедура не вызывает болевых и неприятных ощущений.

Лазерная чисткаэто применение пучка лазера, который разрушает верхние слои кожи (мертвые частички клеток), за счет которого происходит регенерация, образуются новые клетки, происходит эффект обновления и омолаживания. Воздействие происходит на фиксированных параметрах, которые зависят от проблемы клиента, благодаря чему косметолог может сразу сказать клиенту, каким будет результат.

Механическая чистка лица – (так же ее называют мануальной или ручной чисткой) — это «бабушкин метод». Все девушки через это проходили (а кто-то по-прежнему проходит): видим прыщ и усиленно давим его руками.Что мы видим на следующий день? Он стал красный, болезненный, отекший – воспалился.

Почему это происходит? У каждого «прыща» есть стержень, и при неправильном выдавливании основание стержня остается внутри поры, а, поскольку поверхность кожи травмировали тем самым механическим ручным (!) надавливанием, пора стала ранкой — вот и источник воспаления и его последствий.

Здесь все как с любой раной: открытая поверхность – воронка для пыли и грязи, пора закупоривается и начинает гнить, поэтому и болит. Вспомните сами — когда давите прыщики, так больно, что слезы из глаз льются, появляется жидкость желтоватого цвета, а после нее кровь, которую сложно остановить. Но и это не самое страшное в данной процедуре. Косметолог может и не занести вам пыли и грязи, поскольку обрабатывает руки, кабинет и ваше лицо до и после процедуры, НО!

— При несоблюдении санитарных норм может произойти заражение крови (я лично знаю случай с летальным исходом),

— Очень часто образуются рубцы (дырки) на месте выдавленного «прыща»,

— Этот метод чистки провоцирует сосудистую сетку (каппиляры) на лице, если сетка уже есть, то способствует ее увеличению.

— Пожалуй, это самое важное. Такому виду чистки лица НЕ ОБУЧАЮТ! Этот метод запрещен за рубежом и у нас в стране. Делаем выводы!

Противопоказания для процедуры чистки лица:

Воспалительный процесс в зоне выполнения процедур, активная форма различных заболеваний, для беременных чистки делаются фруктовыми кислотами при условии отсутствия аллергии на состав препаратов и отсутствии в составе РЕТИНОЛА! Остальные противопоказания учитываются индивидуально при посещении косметолога.

Отзывы о чистке лица у Карины:

da_0M28gFec sTCrepnYSYI

Немного обо мне:

Окончила медицинский колледж по специальности мед.сестра широкого профиля, после чего получила второе образование в НОУ СПО «Интерколледж» по специальности технолог-эстетист. Имеею различные сертификаты и продолжаю регулярно повышать квалификацию. Работаю в этой сфере уже более 3 лет, до работы на дому трудилась в салонах красоты премиум- и бизнес-класса. Топ-процедуры в моей практике: чистки лица, пилинги , архитектура бровей и эпиляции, в дальнейшем в спектре услуг появятся инъекции.

Заключение: какую чистку лица выбрать?

Хочу сказать, что каждая из чисток (за исключением ручной) хороша по-своему, и подбирать метод нужно каждому индивидуально совместно с косметологом. Это зависит от многих факторов — решаемой проблемы, типа кожи, возраста клиента.

Например, лазерная чистка хороша для возрастных клиентов, так как обладает заметным омолаживающим эффектом. Лечебные чистки подойду для клиентов с сильно загрязненным и проблемным лицом, а пилинг из фруктовых кислот или ультразвуковая чистка поможет избавиться от черных точек и освежить кожу тем, кто не имеет ярко выраженных проблем.

С каждым приходящим клиентом нужно учитывать не только особенности кожи клиента, но и его пожелания. Болевой порог у всех разный, это тоже нужно учитывать. Делать чистку лица рекомендуется регулярно (раз в 1-2 месяца) в зависимости от состояния вашей кожи.

Стоимость процедуры чистки лица начинается от 1500 рублей в зависимости от вида чистки и опыта мастера.

Надеюсь, эта статья была для вас полезна, и вы сможете выбрать наиболее подходящий для вас способ сделать вашу кожу чистой и свежей!

Ваш косметолог-эстетист Карина Мнацаканян