c8f02d2f456d5fd696f2efa9526b1244
Когда вы работаете на себя очень важно постоянно проводить анализ собственного бизнеса, для того, чтобы вовремя вносить необходимые изменения и оставаться на плаву. Но что именно нужно проанализировать и как собрать все данные воедино?

Конечно, работа каждого человека уникально по-своему, но всегда есть основные направления, которые можно выделить. МойПрофи предлагает вам провести анализ своей работы по специальной формуле ССВУ — это отличный инструмент для определения необходимых изменений в вашем бизнесе. Как вы уже успели догадаться, ССВУ — это аббревиатура, которая расшифровывается как: Сильные и Слабые стороны, Возможности и Угрозы. Перемены неизбежны, и очень важно вносить их тогда, когда мы сами выбираем пути развития, а не когда это уже просто необходимо!

Итак, давайте посмотрим, в чем суть этого анализа:

1. Сильные стороны

Для начала необходимо понять в чем вы хороши? Есть ли у вас большой список клиентов? Легко ли вас найти и удобно ли до вас добираться? Кто ваши поставщики и на сколько они надежные? И так далее. Составьте список всего, что, на ваш взгляд, делает вашу работу лучше, чем у конкурентов . Теперь оцените каждый пункт и определите, в чем заключается уникальность. Например, как вы даете клиенту почувствовать себя особенным? Почему ваша работа держиться дольше, чем у других?
Очень важно разобраться в этом вопросе, потому, что именно сильные стороны являются строительным материалом для дальнейших успехов.

 

2. Слабые стороны

Будьте честны с собой! Проверьте ваши цифры, оцените и проанализируйте свою клиентскую базу, определить слабые места в бизнесе.
Мало новых клиентов? Вам или вашей команде не хватает опыта? Даете ли вы где-то рекламу и работает ли она? А может быть у вас не вкусный кофе?
Представьте себе, что даже кофе может повлиять на дальнешие отношения с клиентом! Так что, смело составляйте список всех негативных моментов или слабых сторон, которые вы можете найти и уничтожайте их по одному. Определите, как можно изменить каждый пункт от отрицательного к положительному. (Конечно же это сложно и каждый из нас найдет отговорку, почему происходит то или иное, но это отличная возможность найти способ все изменить!)

3. Возможность

Сильные и слабые стороны помогают взглянуть на внутреннюю структуру вашего бизнеса, в то время как Возможности и Угрозы — это внешние факторы, которые могут повлять на него. К счастью, мы с вами работаем в сфере красоты, а это бездонное поле новых возможностей! Новые стилевые направления, новые продукты, новые тенденции, новое программное обеспечение! Обязательно проверяйте, какие новые функции добавлет МойПрофи, чтобы сделать работу проще и т.д.. Список возможностей бесконечен! Вы уже оценили свои сильные и слабые стороны, осталось определиться, что нужно взять из списка возможностей, для дальнейшего движения вперед?

905d7c165d0e83f8be052535512961aa

4. Угрозы

К сожалению, индустрия красоты – не самое спокойный вид бизнеса, однако вы же не собираетесь позволить внешним факторам повлиять на свой успех? Потому, что проблем всегда будет хватать: если вы являетесь владельцем салона красоты, то тут вы можете столкнуться с постоянными изменениями в штатном расписании, перебоями с записями, не выходом сотрудников и т. д. А если вы частный мастер или арендуете кресло в салоне, то тут может быть много недопонимания и проблем со стороны клиентов и коллег. Итак, давайте составим список возможных угроз и проанализируем их по одному за раз! Продумайте, как вы будете преодолевать и адаптироваться к внешним угрозам и убедитесь в том, что вы разбрали все ситуации!

07969cde73d09da31090643dacdfc415
Ну вот и все, теперь у вас есть наглядная схема того, как выглядит ваша работа и к чему вы идете. Простой и четкий бизнес-анализ за несколько минут! Проводите его хотя бы раз в пол года и обязательно совершенствуйтесь, ведь изменения – это жизнь!
Мы постоянно изучаем бьюти рынок и следим за всеми новинками, так что, в приложении «МойПрофи» всегда будут появляться новые инструменты для успешности вашего дела, следите за обновлениями, а если возникают вопросы, то обязательно пишите их на почту hello@moiprofi.ru.