Pareto principle or eighty-twenty rule represented on a blackboard - white chalk handwriting

Есть мнение, что в нашей жизни все делится 80 на 20 в процентном соотношении. Например, всего лишь 20 % вашей активности составляет 80% вашего счастья, причем большую часть радости должна приносить ваша работа, а если это не так, то скорее увольняйтесь и бегите от туда! Говоря о работе, давайте разберемся как правило 80/20 проявляется в этой сфере.

Если вы работаете в бьюти сегменте,

то достаточно внимательно посчитать все цифры, чтобы стало понятно, что 80% своего дохода вы получаете всего лишь от 20% клиентов. Используя такую статистику, можно грамотно выстраивать бизнес. Все что вам нужно – это холить и лелеять своих лучших клиентов (те самые 20%). Дайте им почувствовать себя особенными, любимыми и самыми главными гостями, дарите им подарки, клубные VIP карты и увидите, что средний чек вырастет как минимум в двое.

Теперь давайте рассмотрим следующие 20% ваших клиентов. Поверьте, их вы легко сможете превратить в прибыльных, например, мотивируя делать у вас больше различных процедур. Подарочные карты, акции для этой категории подойдут как нельзя лучше.

59534b43d9b38cfb789b2f7c7673838c
Другой вариант использовать соотношение 80/20 — это понять свои сильные стороны. Подумайте, в чем вы лучше в стрижках или в колористике и сделайте правильную ставку. Мы все справляемся лучше с тем делом, которое любим и которое получается.

«Делай то, что любишь, и ты никогда не будешь работать», разве не в точку?

Вы получаете удовольствие, делая людей красивыми, а они получают удовольствие от того, что стали красивыми, плюс, вам за это еще и платят.

2ef14af5c3a03346943866038a1766d8

Если вы владелец небольшого салона или спа,

то вам наверняка очевидно, что 80% прибыли приносит всего-лишь 20% персонала. Вы как руководитель знаете какие у кого из ваших мастеров есть сильные и слабые стороны. По этому же принципу можно проследить какими процедурами в вашем салоне люди пользуются чаще, а какими реже и избавиться от вторых без всяких сожалений.

Сконцентрируйтесь на том, что хорошо продается и пользуется популярностью и отбросьте все лишнее, чтобы развиваться.

Поощряйте успешных сотрудников, тех 20%, что приносят вам основную выручку, хвалите их и премируйте. Это нужно по двум причинам: во-первых, они будут понимать что их ценят и работать еще лучше, во-вторых, другие мастера тоже захотят, чтобы их заметили, поэтому постараются достичь уровня коллег.

 

Оглянитесь вокруг и вы поймете, что земной шар крутят именно 20% людей, которые сосредоточены на своем деле, любят его и делают лучше всех. И мы все вправе выбирать кем нам быть в этом мире: в числе успешных или в серой массе оставшихся 80% населения. Развивайте в себе привычки успешных людей, занимайтесь любимым делом и давайте все вместе скажем: «Я в числе лучших, я — 20 процентов!».

Подписывайтесь на наш блог «Мой профи», чтобы получать еще больше бизнес советов для мастеров красоты. Для регистрации в базе мастеров высылайте запрос на hello@moiprofi.ru с указанием телефона. И зарабатывайте вместе с нами!