Согласитесь, бывает интересно узнать какие-то факты о том, как развивалась дело, которым ты занимаешься. Да и полезно — у каждого найдутся любопытные клиенты, готовые услышать что-то необычное.

Например, я хорошо запомнил парикмахера, который однажды рассказал мне о том, что средняя скорость роста волос составляет 0,5 мм. в день. Я до сих пор использую эту информацию, чтобы продемонстрировать свою эрудицию, так что спасибо вам, Александр =)

В том числе и для того, чтобы знакомить вас с интересными историями из области красоты и здоровья, мы и завели специальную рубрику.

 

А сейчас… Десять удивительных фактов о маникюре.

 

nail4

 

1. Слово «маникюр» происходит от латинских «manus», что означает «рука» и «cure», которое переводится как «уход». Вот и получается, что маникюр — это уход за руками.

2. Об искусстве маникюра было известно в Древнем Египте еще за две тысячи лет до нашей эры. Причем, цвет ногтей зависел от сословия: чем темнее оттенок — тем выше социальный статус человека. Ну а самой популярной была зеленая краска для ногтей.

3. Наращивание ногтей зародилось в Древнем Китае. Поскольку в этой культуре длинные ногти указывали на высокое положение в обществе, их увеличивали с помощью серебряных наконечников.

4. В XVII веке, многие  французские мужчины отращивали длинный ноготь на мизинце. Возможно потому, что в то время было принято не стучать в дверь кулаком, а скрестись ногтем.

5. Однажды «ленивые» жители Востока придумали как выращивать уже окрашенные ногти. Для этого надо было вколоть в основание ногтя растительный краситель. Интересно, кто-то проводит подобные процедуры в наши дни?

6. Средняя скорость роста ногтей составляет 1 мм в неделю. Причем, в зимнее время ногти растут медленнее, чем в летнее. За 4 месяца ногти на руках обновляются полностью.

7. Человеком с самыми длинными ногтями принято считать Нелвина Фейзела Буза. Он не стриг ноги 25 лет, из-за чего они достигли длины в 953 см.

8. Уже к началу XX века уход за руками стал серьезной коммерческой отраслью и «наборы для ногтей» продавались в обычных универсальных магазинах Европы. Первый современный маникюрный салон открылся в 1918 году.

9. Судя по статистике, около 90% женщин считают, что маникюр необходим, но делают его каждый месяц только 35%. По мнению опрошенных, ухоженные ноги добавляют женственности (67%), чувство новизны (58%) и уверенности в себе (45%).

10. В 2015 году состоялось знаменательное событие. Появилось мобильное приложение «Мой Профи», позволяющее мастерам маникюра управлять рабочим временем, развивать клиентскую базу и увеличить доход за счет правильной организации дела.