Путь частного мастера – это совершенно особенный путь, в корне отличающийся от пути наемного работника. Люди, принявшие решение работать самостоятельно, это понимают, поскольку неизбежно сталкиваются с сомнениями, рисками, необходимостью принимать непростые решения…Но раз вы уже на этом пути, значит, способны преодолеть эти трудности, иначе вы бы просто не начали! Вы уже обладаете необходимыми личностными качествами для достижения успеха – внутренней устойчивостью, смелостью, желанием зарабатывать и прикладывать к этому определенные усилия, верой в себя, самоуважением. Просто в будничной суете можете как будто забывать про это, поддаваясь усталости. Советы профессионального психолога «МойПрофи» Елены Красовской,  укрепят ваши силы и желание оставаться на пути частно-практикующего мастера красоты.

Что же вам может помешать и что с этим делать?

1. Страхи.

s1623

Несмотря на то, что первые успехи достигнуты, вас все еще могут одолевать страхи. Страх, что не получится, страх, что получится (оказывается, есть и такой!), страх потерять то, что есть, страх, что это не ваш путь…Проблема однако не в наличии страхов как таковых. Проблема в том, что под их давлением человек начинает себя вести так, словно у него уже ничего не получается, и попадает в «порочный круг» бездействия. Например, вы боитесь и не расширяете сеть своих контактов, не осваиваете новые услуги, не знакомитесь с новинками в сфере материалов и пр. Естественным образом, это не приводит к успеху, и вы как будто получаете некое подтверждение, что вам не стоит делать то, что вы делаете.

Выход – осознавание концепции своей деятельности. Звучит не очень понятно, но на деле это не так уж и сложно. Задайте себя ряд вопросов, цель которых – понять основы собственной мотивации. Кем я себя ощущаю? Зачем я делаю то, что делаю? Что является результатом моего труда? Радует ли меня это?

Будьте честны с собой и прислушайтесь к своим ответам. Если они не вызывают искреннего, значимого отклика в душе, время задуматься, переосмыслить свои действия. Вас должно вдохновлять то, что вы делаете, работа должна вызывать неподдельный собственный интерес, давать энергию — и это главное лекарство от страха!

2. Огранивающие убеждения.

040c68a0459985381521839175521580

То есть мысли, представления, которые человек без критики принимает на веру. Например, на начальном этапе вы время от времени можете сомневаться в себе и думать: «у меня не будет достаточно клиентов» или «я не смогу стать хорошим профессионалом» или «я не смогу заработать достаточно денег». Не огорчайтесь особенно по поводу появления подобных мыслей! Сомнения – нормальная часть любого пути и не являются показателем неуспешности.

Выход – найти в себе эти ограничения, распознать, признать, что они имеются. Затем подвергнуть их здравой критике: сказать себе, что это всего лишь мое собственное мнение на данный момент и совсем не обязательно, что оно соответствует реальности. А это на самом деле так! Никто не знает – как будет. Сосредоточьтесь на настоящем, на своих уже имеющихся достижениях. И скажите себе: «На данном этапе я делаю все от меня зависящее, чтобы события развивались по позитивному сценарию». Иногда уже этого бывает достаточно!

Следующим шагом в борьбе с ограничениями станет ваше позволение себе сделать ошибку. Да, да! Разрешите себе ошибиться, сделать что-то неидеально. Это даст вам ощущение реальности и позволит сдвинуться с мертвой точки, если вы застряли в таковой. Затем спросите себя, что у вас получается хорошо и сфокусируйтесь на этом какое-то время. Например, вы хорошо справляетесь с наращиванием ногтей, а с дизайном пока получается не очень. Что ж, это вовсе не повод опускать руки! Пока делайте акцент на первом и обязательно запланируйте обучение второму в хорошей школе.

Что касается заработка, то попробуйте распознать свои собственные мифы относительно денег, которые мешают осознать себя достойной хорошей оплаты. Например, это можно сделать, вспомнив, каких убеждений о деньгах придерживались в вашей семье. Как это влияет на вас в настоящий момент? Какую сумму вы берете за свои услуги и почему именно ее, а не на 500 рублей больше или меньше? Что для вас значит эта сумма? Является ли она мерой вашего мастерства или чего-то другого?

3. Нереалистичные ожидания.

8855

Зайти в своих мечтах как можно дальше и стремиться, например, стать владелицей собственного салона или школы – это прекрасно. Иначе и не стоило бы начинать, правда ведь? Но будем реалистичны – это случится не завтра. К сожалению, без осмысленной стратегии действия мечты могут так и остаться мечтами.

Выход. Запланируйте не только победу, но и что вы будете делать в случае неудачи. Звучит, возможно, странновато, зато близко к прозе жизни. Провалы будут, и надо понимать, что вы будете делать, в случае, когда с ними столкнетесь. Лучший вариант – это сначала принять неудачу эмоционально, дать себе необходимое время для переживаний, а потом проанализировать произошедшее. Худший — начать ругать себя и останавливаться на достигнутом.

Двигайтесь вперед, пробуйте, ошибайтесь, анализируйте и снова действуйте, формируя таким образом стратегию собственного успеха. Ведь совершенно точно вы его достойны!