Преимущества и недостатки депиляции мы разбобрали в статье «Биодепиляция «за» и «против».

Сравним восковую и сахарную депиляцию?

Прочитав массу информации в интернете, посетив сайты производителей и продавцов сахарной пасты и воска, мы поняли, что в индустрии депиляции сложились определенные стереотипы в пользу того или другого вида. Это мнения, основанные на эмоциях, а не на знаниях.

Постараемся отойти от стереотипов, развеять мифы и поставить все точки на i.

При депиляции воском можно обжечь кожу, а сахаром нет — МИФ

При сахарной депиляции мануальной техникой паста в рабочем состоянии имеет температуру +37+38 градусов. При работе бандажным способом, сахарная паста разогревается до температуры +40+42 градуса. Все современные воски тоже имеют низкую температуру. Рабочая температура теплых восков +38+39 градусов, депиляцию горячими пленочными восками делают при температуре +38+42 градуса — абсолютно безопасная и комфортная температура даже для самых деликатных зон. Депиляция пленочными восками в деликатных зонах – одна из самых востребованных косметических процедур. Появление и невероятная популярность низкотемпературных пленочных восков вытеснили с рынка классические горячие воски. Классические горячие воски с температурой плавления от +50 градусов и выше на сегодняшний день не востребованы из-за высокой рабочей температуры и неудобства применения.

Воск прилипает к коже, а сахарная паста нет — МИФ

Проверить адгезивность продукта (сцепление с волосами и с кожей) очень просто. Если на поверхность кожи, где нет волос, нанести воск, то его можно легко удалить без боли и неприятных ощущений. Воск не прилипает к коже, «залипов» не образует, сцепляется только с волосами. Сахарная паста на коже с волосами и без волос образует «залипы», т.к. прилипает к коже.

Воск и сахарная паста удаляют очень короткие волоски — ПРАВДА

Воски и сахарная паста обладают хорошей липкостью и вязкостью, что позволяет сцепляться с короткими волосками. Теплые воски и сахарная паста удаляют волоски длиной 3-5 мм. Пленочные воски способны удалять волоски длиной даже от 1 мм. В отличие от теплых восков и сахарной пасты пленочные воски на коже застывают, что дает возможность мягко фиксировать короткие волоски в аппликации и удалять их вместе с корешками. Благодаря цепкости воск хорошо справляется с короткими, жесткими, забритыми волосами. Тогда как аппликации теплых восков и сахарной пасты на коже не застывают, поэтому им не хватает фиксации, и при снимании аппликации короткие волоски выскальзывают из нее.

При шугаринге сахарная паста волоски не обламывает, а при восковой депиляции волоски обламываются — МИФ

Современные теплые воски, пленочные воски и сахарная паста эластичны. Они легко наносятся на кожу, полностью обволакивают волоски, при снимании удаляют волоски с корешками. Пленочный воск даже после застывания сохраняют свою эластичность. Застывшая аппликация пленочного воска легко растягивается, как жевательная резинка, не повреждая при этом даже удаленные волоски. К классическим горячим воскам это не относится.

Сахарная паста – инновационный продукт — МИФ

Рецепт приготовления сахарной пасты известен испокон веков и актуален в наши дни — сахар, вода и лимонная кислота. Некоторые производители исключили лимонную кислоту, заменив ее на компонент, безопасный для чувствительной кожи. Это единственное существенное изменение, которое произошло с сахарной пастой за последние 10 лет. Конечно, появилась сахарная паста с различными растительными и минеральными компонентами, красителями и отдушками. Эти добавки включены в традиционную рецептуру сахарной пасты для расширения ассортимента и никак не влияют на качественные изменения продукта. Простой состав и дешевое производство позволили массово выпускать сахарную пасту. В России представлено более 50 торговых марок отечественного производства. Рынок сформировался только потому, что низкий по себестоимости продукт продавцы могут дорого продавать (с большой наценкой) и делать его популярным.

Производство восков – это сложный производственный процесс. Каждый из немногих известных производителей имеет свою формулу восков. Требуется особое сырье и дорогостоящее оборудование для производства и расфасовки воска. В последние годы происходят качественные изменения именно в составе воска, появляются усовершенствованные формулы с новыми свойствами:
Значительно улучшилась формула теплых классических восков. Они стали более мягкими, абсолютно не прилипают к коже, при этом отлично сцепляются с волосами.
Появились воски синтетические для чувствительной коже и комбинированные воски, которые не оставляют липкости. Эти воски обладают повышенной адгезией.
На смену классическим горчим воскам пришли низкотемпературные пленочные (полимерные) воски, которые кардинально изменили подход к депиляции в деликатных зонах.
Разнообразилась форма выпуска восков, помимо восков в банках стали выпускать воски в виде дисков, цветочков, в виде гранул и стружек.

Сахарная паста не травмирует кожу, в отличие от воска — МИФ

Наносить сахарную пасту на одну и ту же зону можно не более 3 раз, так же как и воск. Дело в том, что сахар и воск помимо волос хорошо удаляют сухие частички с поверхности кожи, получается депиляция с эффектом легкого пилинга. Если же по участку, где делается депиляции, пройтись более 3 раз, то кожа все равно будет пилинговаться, что может привести к ее повреждению. На этом месте могут появиться покраснения, отечность, ощущения жжения и боли – это симптомы травмированной растертой кожи (многие путают с ожогом). Причиной повреждения кожи является не сахарная паста и не воск, а неграмотные действия мастера депиляции.

Восками работать комфортнее, чем сахарной пастой — ПРАВДА

На воск не влияет ни температура кожи, ни температура окружающей среды. Воск работает при любых условиях. При выборе сахарной пасты всегда надо отталкиваться от температуры рук мастера, температуры зон, где будет проходить депиляция, от температуры воздуха в кабинете. При повышенной температуре и влажности сахарная паста начинает растекаться, становится непослушной и «залипает».

Сахарной пастой удалять волоски в деликатных зонах менее болезненно и более удобно — МИФ

Болезненность при депиляции никак не связана с применением сахарной пасты или воска, а зависит от строения волоса и болевого порога. В деликатных зонах (лицо, подмышки и бикини) волос имеет структуру отличную от волос на теле. Эти волоски имеют большую луковицу, окутанную большим количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов. Растет волос глубоко из кожи и имеет плотный стержень. Более того волоски в деликатных зонах растут в 8 направлениях. Естественно, удалять такие волосы и больно, и сложно.

При шугаринге паста берется плотной консистенции и маленькими стежками наносится на кожу всегда строго против роста волос, а удаляется по ходу роста волоса (смотрим на направление роста волос). Таких стежков в зоне подмышек может быть от 7 до 10 и столько же отрывов. Каждый отрыв и удаление волос сопровождает болезненная реакция. Следует помнить, что при снятии стежка не рекомендуется надавливать в подмышечной впадине, интенсивные и многократные надавливания в этой области вредны для лимфатических узлов.

При восковой депиляции для удаления волос в деликатных зонах всегда используется пленочный воск. Наносится пленочный воск одной аппликацией на всю подмышку без учета направления роста волос. Пленочный воск очень пластичный, он легко обволакивается волоски, повторяет контуры тела, захватывает самые короткие волоски и после этого начинает застывать, фиксируя в аппликации все, что захватил. Пока воск застывает (до 12 секунд), под восковой аппликацией кожа распаривается, раскрываются волосяные каналы. При снятии аппликации воск не выдергивает волоски из кожи, а мягко вытаскивает их, минимальные болевые ощущения гарантированы. Даже в застывшем состоянии пленочный воск сохраняет свою пластичность, это позволяет удалять волос, растущий в разных направлениях, без обламывания. На одну и ту же зону наносится максимум 3 аппликации.

При варикозе лучше работать сахаром, чем воском — МИФ

Варикозная болезнь, капиллярные сетки на коже не являются противопоказанием для депиляции. Но работать с такой кожей надо очень осторожно, выбирая щадящие средства и способы удаления волос. При восковой депиляции используются теплые воски, температура плавления которых +38+39 градусов, для проблемной кожи это нормальный температурный режим. Лучше всего наносить небольшие восковые аппликации и удалять их небольшими по размеру полосками. Обязательно придерживаем кожу, полоску снимает параллельно коже. Любителям шугаринга рекомендуется тоже применять бандажный способ. Мануальный способ губителен для вен и капилляров. Чтобы сделать депиляцию на голени наносится до 30 стежков сахарной пасты и столько же отрывов. Для снятия сахарного стежка необходимо надавливание, но частые надавливания на кожу приводят к сдавливанию сосудов и нарушению кровообращения.

Бандажная техника при шугаринге отличается от работы воском с применением полосок для депиляции — МИФ

Бандажи – это специальные полоски из материала или бумаги для удаления с поверхности кожи липких средств (воска или сахарной пасты). Бандажная техника – это использование бандажей при удалении воска или сахарной пасты. Разогретый до рабочего состояния воск наносится на поверхность кожи в направлении роста волос. Затем прикладывается полоска для депиляции (бандаж), плотно прижимается, чтобы воск хорошо сцепился с полоской. Снимается полоска против роста, удаляя с поверхности кожи воск и волоски. При шугаринге то же самое, только разогретая сахарная паста наносится в направлении противоположном росту волос, а снимается по ходу роста волос. Вообще, бандажную технику для шугаринга переняли из восковой депиляции специально для тех мастеров, кто не освоил мануальную технику работы. Шугаринг славится тем, что мастера искусно управляются с сахарной пастой, нанося и снимая ее с кожи при помощи пальцев, в этом вся красота работы и привлекательность процедуры. К сожалению, не каждому мастеру депиляции удается «сработаться» с очень капризным средством под названием «сахарная паста», вот и пришли на помощь бандажи.

Научиться работать сахарной пастой сложнее, чем восками, и обучение стоит дороже — ПРАВДА

Научиться работать восками несложно. Надо записаться на хороший обучающий семинар, посмотреть мастер-класс опытного мастера-технолога, под его руководством отработать всеми видами восков во всех зонах и можно приступать к практике. Для начала, пусть в качестве моделей будут ваши близкие, на ком хорошо «набьете» руку. Далее с каждым клиентом вы будете накапливать опыт и уже совершенствовать свое мастерство.
При обучении шугарингу большое значение имеет технолог, который будет «ставить» руку. Чтобы овладеть искусством шугаринга нужно очень хорошо прочувствовать сахарную пасту, подобрать под себя необходимую консистенцию и пройти многократную практическую отработку под руководством опытного технолога-шугариста и только после этого приступать к самостоятельной работе. По статистике: из 10 человек, обучавшихся восковой депиляции – успешно работают 9 человек. Из 10 человек, обучившихся шугарингу, хорошими практикующими мастерами становятся только 3. По России цена обучения на мастера восковой депиляции колеблется от 3 до 5 тысяч рублей, на мастера шугариста – от 5 до 15 тысяч рублей.

 

Характеристики

Воск

Сахарная паста

Теплый воск

Пленочный воск

Рабочая температура

+37+39

+38+42

+37+40

Необходимая длина волоса

3-5 мм

1 мм

3-5 мм

Учет направления роста волос при нанесении / при снятии

По росту волос / против роста волос

В любом направлении / в любом направлении

Против роста волос / по росту волос

Количество отрывов на голени

8-10 раз

при бандажной технике 8-10 раз, при мануальной технике – 28-30 раз
Расход на голени

25 грамм

при бандажной технике — 25 грамм, при мануальной технике – 60 грамм
Скорость работы на голени

5-7 минут

при бандажной технике – 5-7 минут, при мануальной технике – 10-15 минут
Количество отрывов в подмышке

Не работают

1-3 раза

при мануальной технике — 7-10 раз
Расход в подмышке

10 грамм

10 грамм

Скорость работы в подмышке

3 минут

7 -10 минут

Приобретение навыка мастерства

5 моделей

20 моделей

Стоимость обучения

3-5 тыс. рублей

5-15 тыс. рублей

Подходите к выбору материала для работы осознанно и добивайтесь успеха вместе с МойПрофи и ItalWax!