Расскажет практикующий косметолог из Санкт-Петербурга Ирина Жмак.

 

Я регулярно повышаю свою квалификацию и посещаю различные обучающие семинары и конференции. Мой стаж работы уже более пяти лет и один из самых популярных вопросов, с которым ко мне обращаются:

Как подобрать косметику для домашнего ухода?

Вопрос действительно достаточно сложный и весьма объемный. Итак, что нужно знать:

1. Тип кожи

С этим относительно просто, и написано про это немало. И всё же попадаются люди, не знающие своего типа кожи.

2. Состояние кожи

Здесь немного сложнее, потому что кожа может иметь различные состояния — чувствительная, обезвоженная, стрессированная и прочие. Например, обезвоженное и стрессированное состояния часто могут перетекать из одного в другое. Даже очень жирная кожа может быть пересушена, и очень часто виной тому выступает неграмотный подбор косметики для домашнего ухода. Более того, состояния кожи могут меняться от времени года и фазы менструального цикла, возраста, перемены климата и диеты.

3. Состав косметических средств

Сейчас существует огромный выбор косметических средств — это касается как массмаркета, так и профессиональной косметики. Все они имеют различные составы. Разобраться в этом море порой не просто, но, зная свой тип кожи и ее состояние, вы сможете сделать правильный выбор.

4. Реакции кожи

Косметика не подходит вам, если вы замечаете зуд, раздражение, жжение, высыпания, припухлости, шелушение, после сна появляется отек, или кожа негативно реагирует на прикосновения и на нанесение любых средств.

Как определить тип кожи?

1. Жирная кожа
Кожа плотная с хорошо выраженными порами, начинает блестеть спустя два часа (плюс — минус) после умывания. Имеются комедоны, акне и рубцы.

2. Нормальная кожа
Кожа нормальная, пористость нормальная, начинает блестеть во второй половине дня.

3. Сухая кожа
Кожа тонкая, пористость не особо выражена, не блестит даже к вечеру, салоотделение снижено.

4. Смешанная кожа
В Т-зоне и U-зоне более высокая интенсивность салоотделения, чем на периферии.
Также Т-зона и U-зона анатомически более богаты выводными протоками сальных желез, отчего кожа на этих участках всегда чуть более жирная, чем на периферии.

Как определить состояние кожи?

Кожа шелушится — пересушена.

Кожа серая, тусклая — стрессированная и уставшая кожа.

Кожа серая, тусклая, шелушащаяся — стрессированная и обезвоженная кожа. (Ещё раз повторюсь, такое состояние может быть и у жирной кожи.)

Кожа с покраснениями — чувствительная кожа.
Если данное состояние не устранить, далее развивается повышенная реактивность (чувствительность), площадь покраснения увеличивается, начинает страдать иммунитет кожи — присоединяются различные инфекции, развиваются гнойники. На лице появляются постакне, застойные фиолетовые пятна, развиваются подкожные гнойные инфильтраты и прочие «прелести».

Как выбрать косметику, исходя из ее состава, а также типа и состояния кожи?

1. Жирная кожа

Для жирной кожи подходят пенки и гели для умывания. Не подходят средства, содержащие спирт. Недавно на рынке появились линейки себорегулиюрующей косметики. Так же хороши средства с АНА-кислотами (как правило, это фруктовые кислоты) — крема и пенки для умывания. АНА-кислоты:
✔ помогают регулировать выделение кожного сала,
✔ сужают поры,
✔ обладают эксфолиирующими и антисептическими свойствами,
✔ выравнивают цвет и тон кожи,
✔ помогают сражаться с застойными и пигментными пятнами.
Крема с лёгкими текстурами которые не утяжеляют кожу и не забивают поры.

2. Нормальная кожа

Вам подойдут муссы и пенки для умывания, энзимные скрабы, крема для нормальной кожи, имеющие в своем составе гиалуроновую кислоту, витамины, антиоксиданты, масла — все в усредненном количестве.

3. Сухая кожа (часто это возрастные изменения)

Подойдут молочко и эмульсии для умывания. Обязательно использовать увлажняющие и питательные крема, особенно в зимнее время. При выборе крема следует отдать предпочтение крему, где в качестве увлажняющего компонента выступает гиалуроновая кислота, а не глицерин. Крема с более плотными текстурами, содержащие натуральные масла. Так же крема, содержащие АНА-комплексы, здесь АНА-кислоты работают на увлажнение кожи. Как раз при выборе ночного крема следует отдать предпочтение крему, где в составе содержится АНА-комплекс. Также АНА-комплекс используется для профилактики старения и отбеливания кожи, так как часто с возрастом начинает проявляться пигментация. В данной ситуации отлично подойдут крема с алоэ вера — это естественный натуральный увлажнитель.

4. Шелушащаяся кожа

Отлично подойдут крема, содержащие пантенол или ретиноиды — именно они помогают коже быстрее восстановиться. Как пример, отлично работает в таких случаях сыворотка омолаживающая 5% FRESH: ORANG SERUM компании MESOPFARM, которая содержит ретинол. Противопоказаны крема, имеющие в своем составе спирт, а так же крупные гранулы.

5. Тусклая, серая, обезвоженная кожа

Следует выбирать крема, содержащие витамин С, который придает коже тот самый сияющий вид. А также содержащие антиоксиданты — тот же витамин С является природным антиоксидантом. Туда же относится кофеин и зелёный чай. Здесь может помочь, напрмер, серия на основе витамина С компании ELDAN, и прекрасно работают кислородные маски компании Beauty Style.

 

Выводы

Напоследок хочу подчеркнуть, что здесь разобраны самые частые случаи. Увы, всего не охватить, очень много различных ситуаций и состояний. Мы все индивидуальны и у каждого свои частные случаи.

✅ При выборе косметики ориентируйтесь на качество, не покупайте слишком дешёвую косметику. Помните, что вы наносите это на свое родное лицо. И для того, чтобы хорошо выглядеть, вы должны быть уверены в своей косметике.

✅ Не доверяйте средствам «пять в одном» — скорее всего, такое средство не решит ни одну из заявленных проблем. Покупайте крем для определенной проблемы, тогда он действительно будет работать при условии, что вы правильно ее выявили.

✅ Проверяйте сроки годности и составы. При возможности тестируйте косметику на запястье или сгибе локтя перед использованием, чтобы избежать аллергических реакций.

✅ При покупке проверяйте целостность упаковки. Чаще всего срок годности косметики составляет 2 — 3 года, если на упаковке указано иное, есть повод задуматься.

И самое главное:

Слушайте свою кожу и давайте ей то, что она просит!